ПЕРЕХОД НА ФОП ДО и ФАОП ДО

ПЕРЕХОД НА ФОП И ФАОП

17.04.2023

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" и от 24.11.2022  № 1022 "Об Утверждении Федеральной адаптированной программы дошкольного образования для  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО и федеральной адаптированной программа - ФАОП ДО.

Федеральные программы вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральные программы позволят объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МАДОУ "Детский сад № 8 г. Окуловка"  на педагогическом совете  № 04 от 17.04.2023 г. ознакомился с Федеральными программами дошкольного образования и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО и ФАОП ДО своих образовательных программ, рабочих программ до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ) .

Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду в июле создана рабочая группа по приведению ОП ДО и АП ДО в соответствии с ФОП ДО и ФАОП ДО. В связи с вышесказанным МАДОУ "Детский сад № 8 г. Окуловка" с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанных Программ.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

РОДИТЕЛЯМ О ФОП ДО И ФАОП ДО

01.08.2023

Уважаемые родители, предлагаем Вам ознакомиться с информацией, что такое ФОП и о его внедрении у нас в учреждении

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФОП.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерный план родительского собрания.docx (скачать)
План работы с родителями по внедрению ФОП и ФАОП.pdf (скачать) (посмотреть)

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

19.06.2023

Диагностическая карта соответствия ООП ДОО обязательному минимуму содержания, заданному в ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по реализации ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)

ПЕРЕХОД НА ФОП и ФАОП В НАШЕМ САДУ

27.07.2023

Положение и состав рабочей группы по приведению в соответсвии с ФОП и ФАОП.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о создании рабочей группы по приведению в соответствие с ФОП ДО и ФАОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
План-график перехода на ФОП и ФАОП.docx (скачать)

Образовательные программы МАДОУ "Детский сад № 8 г. Окуловка"

Краткая презентация АОП ТНР.doc (скачать)
Краткая презентация АОП ЗПР.doc (скачать)
Краткая презентация ОП.doc (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.